Мой основной источник дохода был мой личный автомобиль попавший в ДТП

Приветствую, произошло ДТП 31 января. Я являюсь потерпевшей стороной, мой автомобиль на данный момент(22.02) не на ходу по тех. Причинам. Оценка автомобиля назначена на (29.02). Мой основной источник дохода был мой личный автомобиль попавший в ДТП. Пришлось арендовать автомобиль, для продолжения работы в курьерской службе. Могу ли я взыскать с виновника ДТП сумму аренды авто до момента восстановления моего автомобиля?

, Олег, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Теоретически это возможно.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В вашем случае, расходы на аренду иного транспортного средства, по существу, представляют реальный ущерб, которым подлежит возмещению за счет причинителя вреда.

Между тем, суды общей юрисдикции крайне неохотно взыскивают такие расходы (общая проблема взыскания убытков), и требуют представления 100 % доказательств, подтверждающих то, что такие расходы действительно являются убытками.

В вашем случае, вам нужно будет доказать помимо размера убытков, еще и причинно-следственную связь, что является не простым делом в контексте взыскания убытков.

Между тем, при наличии грамотной позиции, полагаю, что вероятность получения положительного результата имеется.

С уважением, Соков Д. А.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. В какой орган власти мне обратиться с данным вопросом?

Такие требования рассматриваются в суде. Обычно заявляются требования о взыскании материального ущерба + убытки.