Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Согласие супруга на покупку недвижимости и принятие дара

Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга (официальный брак) на:

1. Покупку недвижимости супругой на имя несовершеннолетнего до 14 лет;

2. Покупку недвижимости третьим лицом (родственником, например, дедушкой, бабушкой) на имя несовершеннолетнего до 14 лет;

3. Принятие "дара" по договору дарения, если одаряемым является несовершеннолетний до 14 лет (сын/дочь) или договор дарения от лица несовершеннолетнего может подписать один из родителей без ведома другого родителя;

4. Принятие "дара" по договору дарения, если одаряемым является супруга;

5. Покупку недвижимости супругой, если денежные средства на покупку данной недвижимости были получены супругой по договору дарения.

При сдаче документов на регистрацию прав на недвижимость необходимо ли / требуется ли нотариально заверенное согласие супруга при трех вышеуказанных сделках (пункты 1, 2 и 5)?

20 Марта 2014, 20:20, вопрос №402228 Арина, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    1. Да.

    2. Нет.

    3.Согласие супруга не требуется, а вот без ведома другого родителя нельзя. 

    4. Не требуется. 

    5. Не требуется, дар является личным имуществом супруги, и распоряжаться она им может как угодно. 

    6.При 1м пункте да, в остальных нет. 

    Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов.
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

     2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    20 Марта 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    1. Покупку недвижимости супругой на имя несовершеннолетнего до 14 лет

    Однозначно да, чиновники из Росреестра заявят, что тратяться общие средства супругов, либо придется предоставить доказактельства того, что супруга покупает недвижимость ребенку за свои личные денежные средства, то есть средства приобретенные до брака, либо в браке, но в порядке наследования, дара либо по иным безвозмездным сделкам.

    2. Покупку недвижимости третьим лицом (родственником, например, дедушкой, бабушкой) на имя несовершеннолетнего до 14 лет;
    С одной стороны нет, но так как ребенок до 14 лет не сможет самостоятельно обратиться в Россреестр, то придется подавать заявление одному из его родителей, как следствие могут возникнуть и возникнут вопросы. 

    5. С точки зрения закона однозначно нет, но опять же придется доказывать, что сделка совершена за счет личных средств супруги

    20 Марта 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Арина!

    Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга (официальный брак) на:

    1. Покупку недвижимости супругой на имя несовершеннолетнего до 14 лет;

    Да.

    2. Покупку недвижимости третьим лицом (родственником, например, дедушкой, бабушкой) на имя несовершеннолетнего до 14 лет;

    Нет. Стороны свободны в заключении договора (ст.421 ГК РФ).

    3. Принятие «дара» по договору дарения, если одаряемым является несовершеннолетний до 14 лет (сын/дочь) или договор дарения от лица несовершеннолетнего может подписать один из родителей без ведома другого родителя;

    Дарение односторонняя сделка, поэтому нет.

    4. Принятие «дара» по договору дарения, если одаряемым является супруга;

    Нет.

    5. Покупку недвижимости супругой, если денежные средства на покупку данной недвижимости были получены супругой по договору дарения.

    Нет.

    При сдаче документов на регистрацию прав на недвижимость необходимо ли / требуется ли нотариально заверенное согласие супруга при трех вышеуказанных сделках (пункты 1, 2 и 5)?

    1-да, 2-нет, 3-нет.

    Желаю удачи!


    20 Марта 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Нотариально заверенное согласие будут строго требовать только в случае распоряжения общим имуществом супругов. При этом Росреестр может спокойно провести сделку и без него, так как оно презумируется, но в последствии без этого согласия заверенного у нотариуса, проведенную сделку можно оспорить в суде. Обратите внимание на ст. 35 Семейного кодекса

    Для совершения одним из супругов сделки
    по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
    удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
    необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной
    сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
    недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда
    он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

    Это единственные основания предусмотренные законом, когда согласие супруга необходимо заверить у нотариуса

    20 Марта 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга (официальный брак) на:

    1. Покупку недвижимости супругой на имя несовершеннолетнего до 14 лет;

    1. Для покупки недвижимости на имя ребенка нотариального согласия родителей не требуется. Просто один из родителей выступает законным представителем ребенка и подписывает договор от имени ребенка.

    Т.е. ответ нет.

    2. Покупку недвижимости третьим лицом (родственником, например, дедушкой, бабушкой) на имя несовершеннолетнего до 14 лет.

    Тоже нет. Согласие нотариальное не нужно. Но в этом случае потребуется нотариальная доверенность от родителя, выступающего в интересах ребенка.

    3. Принятие «дара» по договору дарения, если одаряемым является несовершеннолетний до 14 лет (сын/дочь) или договор дарения от лица несовершеннолетнего может подписать один из родителей без ведома другого родителя.

    Тоже самое. Согласие не требуется. Один из родителей действует в интересах и от имени ребенка.

    4. Принятие «дара» по договору дарения, если одаряемым является супруга.

    нет, не требуется.

    5. Покупку недвижимости супругой, если денежные средства на покупку данной недвижимости были получены супругой по договору дарения.

    На покупку недвижимости одним супругом в законе нет требования получать нотариального согласия второго супруга.

    При сдаче документов на регистрацию прав на недвижимость необходимо ли / требуется ли нотариально заверенное согласие супруга при трех вышеуказанных сделках (пункты 1, 2 и 5)?


    Во всех указанных случаях нотариальное согласие не требуется. Для регистрации, где не будут участвовать родители ребенка в его интересах (а будет третье лицо) будет нужна нотариальная доверенность.

    20 Марта 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    • В вопросах, где затрагиваются интересы несовершеннолетних, рекомендуется принимать во внимание, помимо Семейного и Гражданских кодексов., еще и Инструкцию о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. Приказом Минюста от 20 июля 2004 г. N 126 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=51313).
    • Принятие «дара» по договору дарения, если одаряемым является несовершеннолетний до 14 лет (сын/дочь) или договор дарения от лица несовершеннолетнего может подписать один из родителей без ведома другого родителя:
    За несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст.28 ГК РФ).

    Несовершеннолетние, не достигшие 14-ти лет,  способны получать в дар средства и ими распоряжаться с согласия родителей.

    (для продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему потребуется еще и  письменное разрешение органа опеки и попечительства).

    +

    • с 1-го марта 2013 регистрируетсятолько право на имущество.Правила о государственной регистрациисделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в ст.558 Гражданского кодекса, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

    с уважением,

    Елена

    20 Марта 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним приведен исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации, нотариального согласия супруга в перечне нет.

    с уважением,

    Елена

    20 Марта 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats