Здравствуйте Купила пару недель назад билет на мероприятие конференция

Здравствуйте. Купила пару недель назад билет на мероприятие (конференция). Ну как купила…перевела деньги физлицу.

Но сейчас понимаю, что присутствовать не смогу (конференция в другом городе).

Хочу вернуть деньги, но мне сказали что уже якобы закупили продукты и тд.

Возможно ли все-таки вернуть деньги?

До конференции еще 3 недели.

Нюанс: покупала билет по якобы акционной цене (за 5000 вместо 15000)

, Екатерина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Как и любой договор, даже если он заключен в виде аферы, он расторгается по правилам ГК РФ. Вы имеете право его расторгнуть до начала мероприятия и вернуть свои деньги за вычетом затрат организатора.

В любом случае даже если это акционное мероприятия ваши деньги не могли пойти полностью на продукты, часть сбора идет на оплату спикеров конференции.

Предложите  человеку  ознакомиться положением следующих законодательных статей:

Согласно ст. 159 УК РФ, под мошенничеством понимается совершенное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества с корыстной целью, путем обмана собственника этого имущества. Виновный умышленно вводит в заблуждение потерпевшего, в результате чего последний передаёт имущество виновному.

Статья 32. Закона «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Организатор обязан предоставить вам отчет о количестве участников и финансовые документы, подтверждающие оплату продуктов и иные затраты ( аренда зала, оплата спикеров и т.п.)

Удачи Вам!