Добрый день!
Как и любой договор, даже если он заключен в виде аферы, он расторгается по правилам ГК РФ. Вы имеете право его расторгнуть до начала мероприятия и вернуть свои деньги за вычетом затрат организатора.
В любом случае даже если это акционное мероприятия ваши деньги не могли пойти полностью на продукты, часть сбора идет на оплату спикеров конференции.
Предложите человеку ознакомиться положением следующих законодательных статей:
Согласно ст. 159 УК РФ, под мошенничеством понимается совершенное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества с корыстной целью, путем обмана собственника этого имущества. Виновный умышленно вводит в заблуждение потерпевшего, в результате чего последний передаёт имущество виновному.
Статья 32. Закона «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Организатор обязан предоставить вам отчет о количестве участников и финансовые документы, подтверждающие оплату продуктов и иные затраты ( аренда зала, оплата спикеров и т.п.)
Удачи Вам!