Добрый день, есть вопрос я учусь в военном университете и летом выпускаюсь есть ли возможность у меня расписаться с девушкой в ускоренном порядке и какие для этого документы нужны?

Добрый день , есть вопрос я учусь в военном университете и летом выпускаюсь есть ли возможность у меня расписаться с девушкой в ускоренном порядке и какие для этого документы нужны?

, Никита, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть 5 уважительных причин, при которых возможна срочная регистрация:

-беременность невесты;
-наличие у пары общих детей;
-призыв на военную службу жениха;
-предстоящая длительная командировка жениха или невесты;
-угроза жизни или наличие тяжёлого заболевания у жениха или невесты.

Каждое из этих обстоятельств должно быть подтверждено документально. Например, это могут быть справки из женской консультации с указанием срока беременности, с места работы в случае командировки (нужно указать даты поездки, срок пребывания в другом городе, а также выкупленные проездные билеты), из военкомата, свидетельство о рождении общего ребёнка и так далее. Их нужно будет предоставить в ЗАГС в комплекте с другими документами — паспортами, заявлениями и уплаченной госпошлиной. Если для жениха или невесты этот брак будет не первым, то также нужно предоставить свидетельства о разводе или смерти бывшего супруга или супруги.

Важно. При срочной регистрации брака будущим супругам придётся обращаться в ЗАГС лично, подать заявление через «Госуслуги» в этом случае не получится.