Требуют 2000 рублей, в случае не выплаты разошлют по всей школе

Мне 14 лет, одноклассники шантажируют обнаженными фотографиями и видео где я курю. Требуют 2000 рублей, в случае не выплаты разошлют по всей школе. Что мне делать? Что им будет за шантаж?

, Влад, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, если они также достигли 14-летнего возраста — возможно при определенных обстоятельствах привлечение их к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ -

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В любом случае ОВД произведет проверку по Вашему заявлению, будут соответствующие меры на предупреждение и профилактике приняты и осуществлены, как правило, в таких случаях подобные действия со стороны нарушителей сразу прекращаются.