Управляющая компания

здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться. нас обслуживала упк мегаполис, потом на собрании собственников было принято решение о смене упк. выбрали аспек-мастер.далее некоторые собственники подали заявление в суд о том что решение было принято не законно, сфальсифицировано,т.к. они не подписывали ни какое решение и не давали своего согласия на смену упк,суд решения не принял пока. но платежки высылают обе упк. кто то платит одной, кто то другой,а я например пока ни кому не плачу, т.к. не ясно еще к какой упк мы относимся. далее обслуживают дом тоже обе упк- например, дворники от обеих упк чистят дорогу один с одной стороны, другой с другой стороны. в подъезде висит информация к контактными телефонами только от аспек-мастер. следовательно, при аварийных ситуациях мы обращаемся к аспек-мастер. теперь комиссия из трех собственников нашего дома обходит квартиры и записывает сколько человек проживает фактически в квартире.у меня прописано 2, по факту проживает 3. мне сказали, что раз проживает три то и в платежке будет написано три человека и соответственно оплачивать услуги я должна за троих. на мой вопрос -на каком основании, мне ответили, что такое решение было принято большинством собственников на собрании. ни на каком собрании я не присутствовала и о том что оно было слышу впервые.у меня два вопроса: 1. какой упк я должна платить? 2. законно ли то, что я должна теперь оплачивать услуги за трех человек проживающих по факту, а не за двух, как по прописке? заранее благодарна вам за ответ.

, ольга ускова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Во-первых, как Вам самой кажется, законно ли оплачивать за фактическое число проживающих? Или следует оплачивать "согласно прописке"? Сейчас многие беспокоятся, что их начнут привлекать к ответственности за "фиктивную регистрацию". Вот это она и есть. Поэтому платите по количеству фактически проживающих и, так сказать, не грешите. Будем надеяться, что скоро на все коммунальные ресурсы можно будет установить приборы учёта потребления и вопрос отпадёт сам собой.

Во-вторых, про "двоевластие". Смешная у вас там сложилась ситуация. На самом деле решения собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома и не должны приниматься единогласно. Меньшинство подчиняется большинству.