Или предпринимать какие-то шаги, какие?

Юр. лицо (ООО).

Открыты счета в рублях и юанях в "Точка Киви банке".

Изначально счета были в Точка банке. Но около года назад Точка банк предложил хорошие условия на валютные переводы. Для этого банк открыл новые счета в филиале Точка КИВИ. Эти счета, как выяснилось, обслуживались на лицензии банка КИВИ, так как там была возможность работы с валютными счетами.

Сегодня ЦБ отозвал лицензию у КИВИ банка.

Управления всеми счетами осуществляется через платформу банка Точка, с ними у нас договорные отношения, им мы платим комиссию за РКО.

В поддержке Точке по данному вопросу сегодня ответили следующее: "Сейчас не получится снять наличные, сделать перевод в валюте или рублях, или расплатиться картой, привязанной к счёту в КИВИ. Также не получится принять входящие платежи.

Пока ничего делать не нужно. Нам понадобится ещё немного времени, чтобы разобраться с происходящим, — совсем скоро мы вернёмся с конкретной информацией."

Вопрос что делать? Ждать, пока Точка что-то сделает или скорее ничего не сделает? Или предпринимать какие-то шаги, какие?

, Юрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. В связи с отзывом лицензии у Киви Банка получить средства со счетов в нем возможно через Агентство по страхованию вкладов, либо банки-агенты( при  их назначении) в рамках ФЗ О страховании вкладов в банках Российской Федерации, в случае если Вы подпадаете под действие статьи 2 п.4

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45769/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

И статьи 5.1

1) малые предприятия, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45769/65c302f0cb0578b4a562e3ca8ec8d5766b5595f5/

     Предполагаю что к иным категориям в перечисленной статье Вы не относитесь.

     Сумма страхового возмещения — не более 1 400 000 рублей. Порядок обращения за выплатой установлен статьей 12 закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45769/fa3f0c7f07621bd951d4b0c13bbb5dec2042e9bc/

       Если Вы не подпадаете под указанную категорию, а так же суммы свыше указанной выше,  получить что либо будет возможно лишь в рамках конкурсного производства и  ликвидации банка при реализации его активов .

      На настоящий момент имеет смысл несколько дней  подождать -

https://tass.ru/ekonomika/20047865

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65d59ac69a79470aacfd4ed5

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев