Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

В 2013 просрочил 2/3 платежа за патент

Добрый вечер. Меня звать Роман. В 2013 просрочил 2/3 платежа за патент. С февраля 2013 перевели на ОСН. В 2014 г. закрыл ИП, но в налоговую в срок не сдал отчет по НДС. Могу ли я сдать декларации с нулевым показателем во избежании больших штрафов. Спасибо

20 Марта 2014, 19:48, вопрос №402197 Роман, г. Советский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Вы, конечно, можете подать нулевую декларацию, но Вы, наверное, понимаете, что это будет противозаконно (сокрытие доходов).

    Ответственность: 

    1. уголовная - Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем… включения в налоговую декларацию… заведомо
    ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается
    штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
    до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо
    арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
    одного года. В особо крупном размере, — наказывается
    штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок
    до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Примечания.
    1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей,при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

    2. налоговая - 

    ст. 122 НК РФ:

    1.Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    3.Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    20 Марта 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats