Алименты по суду платит с 1, 5 лет Отец приезжал всего два раза в 2023году летом До этого не виделся с ней

Здравствуйте, у меня такая ситуация

С бывшим мужем развелись до рождения ребенка, в ноябре 2019 . Дочка родилась 30.06.20 и проживает со мной с рождения. Алименты по суду платит с 1,5 лет

Отец приезжал всего два раза в 2023году летом

До этого не виделся с ней ссылаясь на то что мы уехали далеко (г.Анжеро-Судженск Кемеровская область)

Сейчас требует во время отпуска забрать ее на 2 недели к бабушке (мол бабушка ее не видела никогда и хочет с ней провести время) , бабушка ни разу не звонила , ни писала (ни дочке, ни мне)

Да и сам отец звонит 1-3 раза в месяц минут по 5-10

Живет постоянно на севере, в отпуск приезжает в башкирию (2 раза в год отпуск)

Хочу установить порядок общения отца и бабушки с ребенком

Какие документы, справки нужны и куда обратиться?

, Валентина, г. Уфа
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

Что касается вопроса общения отца.В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного Кодекса российской федерации вы имеете  право в случае отсутствия согласия по вопросу осуществления одним из родителей своих родительских любой родитель в праве требовать через суд определения порядка общения с ребенком с привлечением органа опеки и попечительства.

 Что касается бабушки, то в соответствии пп. 2,3 ст. 67 СК РФ " Бабушка имеет право общаться с ребенком, однако

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Данный вопрос является бесплатным и за консультацию я ничего не получу. Но если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление  иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.