Есть долг по кредиту, могут ли посадить?

Здравствуйте,брала кредит в январе 2009 года,телевизор.В магазине внесла первоначальный взнос 11 тысяч,осталась должна банку 26.Не было средств платить.Больше не платила.Потеряла работу.обращалась в банк,они сказали всё платить .Ничего не будут дробить.Капали проценты.Долг рос.Банк мне не звонил.Сейчас звонят коллекторы ,говорят,что долг 320 тысяч уже.Подскажите,что может быть в этом случае???Могут ли посадить?Они грозят статьёй мошенничество.Заранее спасибо.

, Рита Дедюка, г. Великий Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Доказать мошенничество в Вашем случае очень сложно. Обязанность платить у Вас никуда не денется. Проценты также будут начисляться. Варианты: 1: реструктуризировать кредит - взять новый под меньший процент, чтобы погасить старый; 2: погасить основной долг - проценты начисляются только на основной долг, а если он погашен, то они уже не начисляются; 3: обратиться к юристу, проверить из чего конкретно складывается задолженность. возможно исключить неустойку и т.п. Готов помочь за отдельное вознаграждение.

Рита Дедюка
Клиент, г. Великий Новгород

а КАК ЖЕ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ????СКОЛЬКО ОН ДЛИТСЯ ПО КРЕДИТУ?

Срок исковой давности составляет три года С МОМЕНТА образования обязательства. По кредиту обязательство оплатить некоторую сумму денежных средств возникает каждый месяц. То есть исчислять срок исковой давности нужно по каждому платежу отдельно.