Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть долг по кредиту, могут ли посадить?

Здравствуйте,брала кредит в январе 2009 года,телевизор.В магазине внесла первоначальный взнос 11 тысяч,осталась должна банку 26.Не было средств платить.Больше не платила.Потеряла работу.обращалась в банк,они сказали всё платить .Ничего не будут дробить.Капали проценты.Долг рос.Банк мне не звонил.Сейчас звонят коллекторы ,говорят,что долг 320 тысяч уже.Подскажите,что может быть в этом случае???Могут ли посадить?Они грозят статьёй мошенничество.Заранее спасибо.

27 Января 2013, 19:50, вопрос №40219 Рита, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Доказать мошенничество в Вашем случае очень сложно. Обязанность платить у Вас никуда не денется. Проценты также будут начисляться. Варианты: 1: реструктуризировать кредит - взять новый под меньший процент, чтобы погасить старый; 2: погасить основной долг - проценты начисляются только на основной долг, а если он погашен, то они уже не начисляются; 3: обратиться к юристу, проверить из чего конкретно складывается задолженность. возможно исключить неустойку и т.п. Готов помочь за отдельное вознаграждение.

    27 Января 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а КАК ЖЕ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ????СКОЛЬКО ОН ДЛИТСЯ ПО КРЕДИТУ?

    28 Января 2013, 15:54
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    Срок исковой давности составляет три года С МОМЕНТА образования обязательства. По кредиту обязательство оплатить некоторую сумму денежных средств возникает каждый месяц. То есть исчислять срок исковой давности нужно по каждому платежу отдельно.
    28 Января 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так обязательства по платежам должно было закончиться в январе 2010?как тогда???3 года то уже прошло получается?

    28 Января 2013, 19:23
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Нужно смотреть кредитный договор, сроки платежа и порядок погашения. Если платежи закончились в январе 2010 г., то да, срок для взыскания задолженности истек. Если только банк не обращался в суд для принудительного взыскания и у него нет на руках заочного решения.

    28 Января 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк в суд не обращался.Мной не было произведено ни одного платежа по кредиту.Кредит был взят в январе 2009,а последний платёж должен был быть в январе 2010года.Меня интересует,может ли банк через суд взыскать с меня эти деньги.И вообще какие могут быть санкции???Заранее спасибо.

    30 Января 2013, 15:41
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Теоретически процессуальное право на взыскание суммы долга банком утрачено.

    30 Января 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats