заблокировали на меня подали в суд на сумму 770 тыс суд они

заблокировали, на меня подали в суд на сумму 770 тыс, суд они выиграли деньги не взыскали компанию ликвидировала налоговая, могут ли привлечь меня к субсидиарной ответственности?

Я единственный учередитель и я же директор

, Сергей, г. Уфа
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Если вы являетесь единственным учредителем и директором компании, то в случае ее ликвидации, вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности. Это связано с тем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, учредители и руководители компаний несут ответственность за ее деятельность.

Субсидиарная ответственность означает, что если у компании не хватает средств для погашения долгов, то кредиторы могут обратиться к учредителям и руководителям компании с требованием погасить задолженность.

Однако, для привлечения вас к субсидиарной ответственности, кредиторам необходимо будет доказать, что вы не выполнили свои обязанности как учредитель или руководитель компании, что привело к ее банкротству. Это может быть связано с несоблюдением законодательства, неэффективным управлением компанией, неправомерным использованием средств компании и т.д.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.