Здравствуйте бывший муж служит по контракту в сво, у нас есть общий ребёнок 10 лет, оформил доверенность на свои финансы, на свою сестру, в случае гибели сможет ли сын претендовать на выплату?

Здравствуйте бывший муж служит по контракту в сво,у нас есть общий ребёнок 10 лет, оформил доверенность на свои финансы,на свою сестру,в случае гибели сможет ли сын претендовать на выплату?и может ли сестра все деньги забрать себе,так как на неё оформлена доверенность

, Софья, г. Воронеж
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

125. В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

Если у умершего есть дети или родители, сестра не может претендовать на выплату в соответствии сУказом Президента Российской Федерации от 06.06.2022 г. № 355

…либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 12 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;".

Доверенность прекращает свое действие в связи со смертью лица его выдавшего (ст 188 ГК РФ)