8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим сдать этот участок юридическому лицу на 10 лет, которое на данном участке собирается построить гараж на 2 легковые машины

Добрый вечер. У моей семьи есть участок под ИЖС (моя доля 7/8, супруга 1/24 и два ребенка у каждого по 1/24). Хотим сдать этот участок юридическому лицу на 10 лет, которое на данном участке собирается построить гараж на 2 легковые машины. В рамках договора после истечении 10 лет данный гараж переходит в нашу собственность. Возможно ли это сделать?

Уточнение от клиента
Я являюсь директором и единственным учредителем и данного ЮЛ.
Уточнение от клиента
Задача: ЮЛ должно построить сооружение за свой счет и поставить все затраты на расходы, при этом ЗУ принадлежит ФЛ. Главное, чтобы все было в правовом поле и к ЮЛ со стороны налогового органа не возникло никаких вопросов. ФЛ готовы передать данный земельный участок на любой срок, у них нет цели зарабатывать на сдаче ЗУ. Дольщиками ЗУ являются несовершеннолетние дети.
, Михаил Фирсов, г. Братск
Марина Шкуратова
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте. Если правильно оформить, конечно можно. Буду рада помочь

0
0
0
0
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы можете сдать свой земельный участок в аренду юридическому лицу на 10 лет. Однако, в вашем случае, передача гаража в вашу собственность после истечения срока аренды может вызвать некоторые проблемы.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды на тех же условиях, если арендатор надлежащим образом исполнял свои обязанности по предыдущему договору. Это означает, что если арендатор не нарушал условий договора и выполнял все свои обязательства, то он имеет право на продление договора аренды.

В вашем случае, если арендатор построил гараж на вашем участке, то он может потребовать продления договора аренды, чтобы сохранить право собственности на гараж. Если вы не согласитесь на продление договора аренды, то арендатор может обратиться в суд для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Михаил Фирсов
Михаил Фирсов
Клиент, г. Братск
Здравствуйте. Я являюсь директором и единственным учредителем и данного ЮЛ, поэтому проблем не возникнет.А можно сдать не в аренду, а передать в безвозмездное временное пользование? И на сколько я понимаю, договоры аренды сроком более чем на 1 год подлежат обязательной регистрации, для исключения этого момента можно ли заключить договор на один год с автоматической пролонгацией? Вообще как лучше поступить, что бы минимизировать расходы (не оплачивать за аренду ФЛ, так как ФЛ будет вынужден платить НДФЛ с получаемой суммы) и у налогового органа не возникло вопросов к ЮЛ, ведь затраты на строительство ЮЛ будет ставить на расходы.Задача: ЮЛ должно построить сооружение за свой счет и поставить все затраты на расходы, при этом ЗУ принадлежит ФЛ. Главное, чтобы все было в правовом поле и к ЮЛ со стороны налогового органа не возникло никаких вопросов. ФЛ готовы передать данный земельный участок на любой срок, у них нет цели зарабатывать на сдаче ЗУ. Дольщиками ЗУ являются несовершеннолетние дети.
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Я хочу сдать ЕГЭ в этом году, а не ждать следующего, какие действия предпринять и какую причину сказать?
Сдавал ЕГЭ в 2023 году. Сдал Русский и математику. Сейчас номинально учусь в колледже, но хочу сдать еще два предмета, чтобы осенью 24 пойти в вуз. С заявкой до 1 февраля я опоздал по своей вине, но комиссию это не устроит, мне нужна помощь в этом вопросе. Я хочу сдать ЕГЭ в этом году, а не ждать следующего, какие действия предпринять и какую причину сказать?
, вопрос №4077326, Арсений, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи участка с домом
Добрый вечер! Я военный пенсионер, ветеран военной службы, срок службы 34 года. Я продал участок с домом в 2023году, дом был построен в 2008 году, зарегистрирован в 2018 году. Должен ли я платить налог с продажи участка с домом.
, вопрос №4077162, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Он ходит по моему участку, хочет убрать забор, переставить по своему
Здравствуйте. У меня в собственности часть дома, осталось от бабушки наследство. Но земля (огород, который бабушка несколько десятилетий высаживала), не оформлена. Земля огорожена, там плодовые деревья, кустарники. Сейчас новый сосед хочет забрать эту землю, говоря, что под его окнами - его земля. Что делать? Он ходит по моему участку, хочет убрать забор, переставить по своему.
, вопрос №4076477, Елена Альбертовна Андрусенкова, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я считаю, что ситуация не справедливая, так как уверен, что многие люди попадутся на эти изменения и будут платить проценты около 2 месяцев
При оплате кредита в МКО "Деньги на дом" перепутали юридическое лицо. Оплату производили как и раньше, но изменения были внутри компании, о которых они предупредили "вскользь" по телефону и из-за которых произошла эта ситуация. Теперь они предлагают написать письмо о возврате денежных средств им на абонентский ящик, которое они рассмотрят в течении 30 дней и всё это время будут идти проценты. Я считаю, что ситуация не справедливая, так как уверен, что многие люди попадутся на эти изменения и будут платить проценты около 2 месяцев.
, вопрос №4076461, Ярослав, г. Москва
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2024