Хотим сдать этот участок юридическому лицу на 10 лет, которое на данном участке собирается построить гараж на 2 легковые машины

Добрый вечер. У моей семьи есть участок под ИЖС (моя доля 7/8, супруга 1/24 и два ребенка у каждого по 1/24). Хотим сдать этот участок юридическому лицу на 10 лет, которое на данном участке собирается построить гараж на 2 легковые машины. В рамках договора после истечении 10 лет данный гараж переходит в нашу собственность. Возможно ли это сделать?

Уточнение от клиента
Я являюсь директором и единственным учредителем и данного ЮЛ.
Уточнение от клиента
Задача: ЮЛ должно построить сооружение за свой счет и поставить все затраты на расходы, при этом ЗУ принадлежит ФЛ. Главное, чтобы все было в правовом поле и к ЮЛ со стороны налогового органа не возникло никаких вопросов. ФЛ готовы передать данный земельный участок на любой срок, у них нет цели зарабатывать на сдаче ЗУ. Дольщиками ЗУ являются несовершеннолетние дети.
, Михаил Фирсов, г. Братск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте. Если правильно оформить, конечно можно. Буду рада помочь

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы можете сдать свой земельный участок в аренду юридическому лицу на 10 лет. Однако, в вашем случае, передача гаража в вашу собственность после истечения срока аренды может вызвать некоторые проблемы.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды на тех же условиях, если арендатор надлежащим образом исполнял свои обязанности по предыдущему договору. Это означает, что если арендатор не нарушал условий договора и выполнял все свои обязательства, то он имеет право на продление договора аренды.

В вашем случае, если арендатор построил гараж на вашем участке, то он может потребовать продления договора аренды, чтобы сохранить право собственности на гараж. Если вы не согласитесь на продление договора аренды, то арендатор может обратиться в суд для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Михаил Фирсов
Клиент, г. Братск
Здравствуйте. Я являюсь директором и единственным учредителем и данного ЮЛ, поэтому проблем не возникнет.А можно сдать не в аренду, а передать в безвозмездное временное пользование? И на сколько я понимаю, договоры аренды сроком более чем на 1 год подлежат обязательной регистрации, для исключения этого момента можно ли заключить договор на один год с автоматической пролонгацией? Вообще как лучше поступить, что бы минимизировать расходы (не оплачивать за аренду ФЛ, так как ФЛ будет вынужден платить НДФЛ с получаемой суммы) и у налогового органа не возникло вопросов к ЮЛ, ведь затраты на строительство ЮЛ будет ставить на расходы.Задача: ЮЛ должно построить сооружение за свой счет и поставить все затраты на расходы, при этом ЗУ принадлежит ФЛ. Главное, чтобы все было в правовом поле и к ЮЛ со стороны налогового органа не возникло никаких вопросов. ФЛ готовы передать данный земельный участок на любой срок, у них нет цели зарабатывать на сдаче ЗУ. Дольщиками ЗУ являются несовершеннолетние дети.