ФТС вызывает на составление протокола по факту нарушения срока подачи одной из 4-х стат

Юр.лицо подало 4 стат. формы с нарушением срока их подачи (не знало об обязанности это делать). ФТС вызывает на составление протокола по факту нарушения срока подачи одной из 4-х стат. форм по ст.19.7.13.

Соответственно, ФТС планирует по каждой стат. форме составить протокол и вынести в перспективе 4 штрафа.

Сейчас еще не составлены протоколы , как можно обосновать чтобы по всем четырем случаям было одно разбирательство с вынесением одного штрафа?

, Иван, снт. Россия
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! К сожалению, они вправе за каждое нарушение оформить отдельный протокол.

Иван
Клиент, снт. Россия
А если в ФТС направить добровольное сообщение о совершенных остальных нарушениях и заявить ходатайство о назначении наказания как за одно правонарушение в соответствии с ч.5 ст. 4.4 КоАП?

Это уже на их усмотрение. Иногда идут на встречу. Попробуйте.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

4. Статья 4.4 КоАП РФ дополнена частями 5, 6, регулирующими назначение наказания при выявлении в ходе государственного контроля (надзора) при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия двух и более АП (зафиксированных в одном акте таможенной проверки, акте таможенного досмотра и прочее):

1) если выявлены АП по одной статье (части статьи) КоАП РФ, то совершившему их лицу назначается наказание как за совершение одного АП (часть 5 статьи 4.4 КоАП РФ).

+Рекомендуем по каждому выявленному факту АП возбуждать одно дело. При рассмотрении дел об АП административный штраф назначается по одному делу об АП из числа выявленных в ходе одного контрольного (надзорного) мероприятия. При этом производство по остальным делам не прекращается. По результатам рассмотрения лицо признается виновным в совершении каждого конкретного АП, в резолютивной части постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа возможно указать: «Признать ...(лицо)… виновным в совершении АП по… части статьи (статье)… КоАП РФ. Административное наказание в виде административного штрафа не назначать. В соответствии с частью 5 статьи 4.4 КоАП РФ ограничиться административным наказанием в виде административного штрафа в сумме наложенного по делу об АП N..., возбужденному в отношении ...(лицо)..., в рамках одного контрольного мероприятия (реквизиты при наличии)».

Вместе с тем таможенные органы выявляют АП не только в ходе государственного контроля, но и при выполнении иных видов контроля. Например, АП, предусмотренные статьей 19.7.13 КоАП РФ, выявляются при выполнении полномочия по ведению таможенной статистики внешней торговли товарами Российской Федерации, которая включает в себя статистику взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами — членами ЕАЭС.

см. Письмо ФТС России от 11.04.2022 № 01-11/19860 «О направлении разъяснений»

Получается, у Вас должно быть четыре дела об АП, по одному из которых назначат административное наказание в виде административного штрафа.

Иван
Клиент, снт. Россия
Далее по тексту указанного Вами письма… Указанное полномочие является самостоятельной функцией, возложенной законодательством Российской Федерации на таможенные органы в целях обеспечения контроля за полнотой и достоверностью сведений в статистических формах учета перемещения товаров. Поэтому, если при выполнении данного контроля выявлено два и более АП по статье 19.7.13 КоАП РФ, наказание назначается за каждое АП (часть 1 статьи 4.4. КоАП РФ); Получается будет 4 штрафа((