Можно ли взыскать алименты с отца, если ребенку 17 лет и он отказывается помогать?
Добрый день!!! У меня есть подруга, ей 17 лет. Живёт она с мамой, отец ушел из семьи когда ей было 3, но общение поддерживают. Алименты отец не платит, лишь изредка помогает деньгами. Недавно у матери моей подруги нашли тяжёлое заболевание, если не сделать операцию она может умереть. Отец отказывается как либо помогать, а так как он не платил алименты, а работа у мамы низко оплачиваемая, на операцию денег просто не хватает. Он поставил условие, даст денег только если мать моей подруги снова полюбит его и выйдет замуж, а ни подруга ни не мать этого не хотят, так как отец бил их, и вообще он абьюзер. Возможно ли как то стребовать с него алименты, или хоть какую помощь? Денег он присылал мало, говорил всегда что сам бедный, но у него несколько бизнесов и другие его дети живут хорошо, так же он постоянно ходит в дорогие рестораны и отдыхать в дорогостоящие поездки
Если алименты не были вообще взысканы (т.е. иск о взыскании алиментов на содержание ребенка не заявлялся), можно его заявить до момента исполнения ребенком возраста 18 лет, а также требовать взыскать алименты за три предшествующих года при условии соблюдения положений абз. 2 ч. 2 ст. 107 СК РФ, согласно которому