8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?

После развода имея сына 7 лет взяла в ипотеку квартиру.Сын не прописан по сей день в этой квартире (прописан у бывшего мужа).Через год примерно вышла замуж, муж прописан в этой квартире. Потом родилась общая дочь, которая тоже прописана в этой квартире(материнский капитал был вложен в ипотеку).

Вопрос : какие права имее мой настоящий муж на квартиру(большую часть денег зарабатывает он)?

В случае моей смерти, может ли он выгнать сына из этой квартиры. И какие права мой сын имеет на эту квартиру?

При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый

имеем?

Показать полностью
, Галина, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В случае моей смерти, может ли он выгнать сына из этой квартиры. И какие права мой сын имеет на эту квартиру?

 Выгнать не сможет. Если Вас не станет, сын является наследником первой очереди. Сможет получить свидетельство о праве наследство и зарегистрировать право долевой собственности и зарегистрироваться по месту жительства (прописаться) в этой квартире.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. А муж какие права имеет на квартиру?
Потом родилась общая дочь, которая тоже прописана в этой квартире(материнский капитал был вложен в ипотеку).

 Еще одно основание для сына. Вы же должны выделить доли детям (если это еще не сделали), так как использовали материнский капитал. 

При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?

 Как выше уже писал у Вас квартира должна быть разделена в связи с использованием материнского капитала. Там должна доли и мужа и сына и дочери и Ваша. Причем доли определяется соглашением, т.е. раздел производиться НЕ обязательно по 1/4 доли. Доли детей могут быть меньше Ваших с мужем. 

 и Еще момент. Если Вас не станет в квартире нет супружеской доли мужа. Так как квартира была куплена до брака. 

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как квартира куплена не браке, то является Вашей личной собственностью в сила ст 36 СК РФ и разделу не подлежит.

Но, так как оплачивается ипотека за неё, то супруг вправе обратиться с иском в суд для получения компенсации части внесённых во время брака платежей. Так как платежи вносили уже с совместных денег. При этом независимо от того, кто получает больше/ меньше, делить суд будет пополам.

Но! У Вас ещё вопрос с тем, что вложен маткапитал. И я так понимаю, что маткаритал был получен по случаю рождения второго ребёнка, Вашего с ним совместного. Так как маткапитал Вы использовали находясь в браке, то в течение 6 месяцев после погашения ипотеки, у Вас наступает обязанность выделить доли всем членам семьи (обоим детям, супругу) согласно «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Таким образом, по итогу, в квартире будут доли у обоих детей, у супруга. Всем им Вы можете выделить минимальные доли (пропорционально сумме маткапитала, использованной в покупке кв). Оставшаяся доля Ваша личная собственность.

1
0
1
0

В случае моей смерти, может ли он выгнать сына из этой квартиры. И какие права мой сын имеет на эту квартиру?

Нет, не может. В случае Вашей смерти дети и супруг являются наследниками 1 очереди и будут наследовать в равных долях

Ст 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за ответ
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

материнский капитал был вложен в ипотеку

раз материнский капитал был направлен на погашение частичное ипотечного кредита, значит у вас есть обязательство о выделе долей детям — это то, что будет принадлежать им в любом случае. Доли вы обязаны выделить обоим детям после полной выплаты ипотеки и снятия банком залога.
В этой части основная проблема с определением размера долей, которые должны быть выделены детям — как минимум доли должны быть пропорциональные доле вложения в оплату размером маткамиталла.

0
0
0
0

Вопрос: какие права имее мой настоящий муж на квартиру(большую часть денег зарабатывает он)?

не зависимо от того, кто зарабатывает — это совместные ваши доходы. В случае развода муж вправе требовать с вас половины всех денег, выплаченные за ипотеку в браке, либо признания права на долю в квартире,  пропорциональную причитающимся на его долю вложениям.

Так же ему подлежит выделу доля в связи с использованием мат.капитала.  
В случае вашей смерти он вместе с обоими детьми будет наследником первой очереди и унаследует ту часть, которая с учетом всего выше сказанного составить вашу долю в равных с детьми долях.

0
0
0
0

При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?

после погашения в течение 6 месяцев вы обязаны выделить доли детям и мужу. И продать квартиру после снятия ипотечного залога и выдела долей вы сможете только с согласия органа опеки, которое может получить только при условии одновременного заключения другого договора, по которому в собственность детей будет приобретено равноценное недвижимое имущество — то есть как  минимум равноценные доли в другом жили помещении. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
материнский капитал был вложен в ипотеку)

 В данном случае каждому принадлежит доля в данной квартире. Определите доли по маткапиталу всем детям, вам и мужу пропорционально вложенного маткапитала в стоимость квартиры. Остаток будет делиться пополам между вами и мужем.

В случае моей смерти, может ли он выгнать сына из этой квартиры.

 В случае вашей смерти вашу долю будут делить между собой ваш муж и ваши дети.

Выгнать собственника из квартиры нельзя.

И какие права мой сын имеет на эту квартиру?

 Сын как собственник имеет право продать, подарить свою долю (ст. 209 ГК РФ, ст. 250 ГК РФ).

При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?

 Если вы все вместе решите продать квартиру при этом у вас дети уже взрослые, то каждый имеет право на получение денег от своей доли.

Если дети несовершеннолетние, то для продажи нужно получать разрешение опеки (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве)

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Иркутск
Благодарю
Похожие вопросы
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 21.02.2024