Учитываются ли алименты от мужа в доходе семьи при оформлении пособий?
Здравствуйте,хочу подать на мужа на алименты,будут ли учитывать его доход при подаче на пособия,если он будет мне выплачивать алименты.
, Наталья, г. Оренбург
Здравствуйте! Учитываются только те алименты, которые поступили в расчетном периоде. Если алименты начислены, но не выплачены, их не нужно указывать в заявлении; общую сумму полученных алиментов нужно указать в заявлении.
Что касается учета сумм алиментов при назначении пособия, то как пояснил Минтруд, если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств (Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 декабря 2023 г.).