8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно ли нам платить налог или нет?

Добрый день, вопрос по уплате налога с продажи квартиры.

1.В собственности меньше 3 лет

2. 2 детей( 1 несовершеннолетняя, 2-я студент очной формы вуза

3. Купили в этом же календ году

4.кадастр стоимость у преобретенного выше проданного

5. Кадастр стоимость проданного не превышает 50 млн

6. На момент продажи в собственности всех членов семьи есть квартиры или доли 36,1;36 и доля 19 кВ.м, купили квартиру площадью 97,7.

Нужно ли нам платить налог или нет?

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Нужно ли нам платить налог или нет?

Нет, налог платить не нужно, так как вы подходите под условия, установленные п.2.1 ст.217.1 НК РФ для семей с детьми. 

2. 2 детей( 1 несовершеннолетняя, 2-я студент очной формы вуза

Проходите, если детям до 18 лет (студентам до 23 лет) 

3. Купили в этом же календ году

Купить нужно в этом же году или не позднее 30.04 следующего года

4.кадастр стоимость у преобретенного выше проданного

У нового жилья больше должна быть площадь или кадастровая стоимость — так что тоже проходите.

5. Кадастр стоимость проданного не превышает 50 млн

Тоже одно из условий, под которое вы подходите

0
0
0
0

6. На момент продажи в собственности всех членов семьи есть квартиры или доли 36,1;36 и доля 19 кВ.м, купили квартиру площадью 97,7.

Так как оставшееся имущество не превышает площадь нового жилья, требованиям закона соответствуете — налог платить не нужно.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый день. Поясните пожалуйста по 6 пункту, про 50 %, якобы консультанты говорят что мы не приходим по этому пункту, т.к если суммировать все площади кот есть у всех, то это больше 50 % от 97,7( купленной)
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Добрый день! В описанной ситуации Вы подходите под условия освобождения дохода от продажи недвижимости, определенного п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ соответственно полученный доход не подлежит налогообложению. При этом в силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не требуется отражать в налоговой декларации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси?
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси? Налоговая прислала письмо и требует налоговую декларацию. Но если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ). и ещё нашёл СОГЛАШЕНИЕ от 21 апреля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Статья 16 Пенсии Пенсии, выплачиваемые из источников в одном Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Выходит, что требования незаконны . Прав ли я?
, вопрос №4073975, Андрей K, г. Москва
Семейное право
Нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу?
подскажите пожалуйста . нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу? должник по решению суда не платит более 2.5 лет
, вопрос №4073655, Андрей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Хочу продать дачу в собственности 3 года, буду ли платить налог?
Хочу продать дачу в собственности 3 года, буду ли платить налог?
, вопрос №4073318, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2: 300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?
Добрый день! Пенсионер не платит налог с владения машиноместом на паркинге, собственник, 1:300 доля. Если он покупает там же еще одно место и становится собственником 2:300 доли, то будет ли он платить налог со второго места?
, вопрос №4072893, Серегей, г. Урень
Дата обновления страницы 16.03.2024