Здравствуйте У меня сегодня был суд Меня признали виновным

Здравствуйте. У меня сегодня был суд. Меня признали виновным в том, чего я не совершал по ст 6.1.1 (побои). Она сделала суд.мед.экспертизу в которой были зафиксированы повреждения, которые расценились как побои.

Истцом выступала моя мать. Она хочет отменить договор дарения, который был составлен в 2011 году. Подскажите что мне делать и может ли она подать на отмену договора дарения? И каковы мои шансы что она сможет выиграть дело?

, Павел, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы судом признаны виновным в совершении преступления в отношении Дарителя — Вашей матери- то есть все основания отменить договор дарения:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

Срок исковой давности будет считаться  с момента совершения преступления в течение 3-х лет в соответствии со ст. 200 ГК РФ и п. 1 ст. 196 ГК РФ.