Как ИП возместить ущерб автомобилю сотрудника заказчика?
Добрый день!
Я как ИП оказываю услуги уборки. Мой сотрудник, не преднамеренно, причинил ущерб автомобилю сотрудника Заказчика (18 января 2024). Есть фото и видео. Есть отказ в возбуждении Дела от Полиции и Участкового.
Есть калькуляция из автосервиса на сумму ремонта в 61 тыс. руб.
По условиям п. 4.2. Договора ущерб ИП должен возместить:
4.2. Исполнитель несёт материальную ответственность за ущерб, причинённый им Заказчику и его сотрудникам в процессе выполнения работ, в размере прямых убытков, подтвержденных письменно независимой организацией.
Я попросил заказчика составить Соглашение (прилагаю) – в нем я возмещаю ущерб ФЛ – это правомерно или все же я должен выплатить Заказчику, а он уже разбирается с ФЛ?
Выплачивать ИП на ФизЛицо на основании Соглашения – будет «дорого», и законно??..
Надо проверить Соглашение и дать заключение (рекомендации)
- Соглашение о возмещение вреда с Апр~.docx
Да — это будет законно.
С пострадавшим Вы не состоите в договорных отношениях, в связи с чем обязанность по возмещению вреда у Вас вытекает из деликта — самого факта его причинения и по общему правилу регулируется ст. 1064 ГК РФ, обязывающей виновное лицо возместить причиненный вред в полном объеме.
Поскольку как уже отметил выше вред причинен Вашим сотрудником, то при его возмещении Вы в силу ст. 1068 ГК РФ несете ответственность за его действия как за свои собственные.
Именно в силу указанных обстоятельств Вы и возмещаете причиненный вред напрямую сотруднику заказчика.
Заказчик в данном случае не участвует в цепочке возмещения вреда, поскольку не имеет финансового интереса в его компенсации.
Формально его можно исключит из условия заключаемого соглашение, подписав соглашение только между Вами и пострадавшим лицом.