Здравствуйте, скажите пожалуйста если у человека есть справка о том, что он инвалид 1 "а" группы, нужно ли через суд признавать его, что он недееспособный или достачно справки об инвалидности?

, Инна, г. Москва
Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 29 ГК РФ:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Признать гражданина недееспособным может только суд.

При рассмотрении данного гражданского дела будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Если эксперт установит, что гражданин не понимает значение своих действий и не может ими руководить, то суд признает его недееспособным. Экспертиза проводится в стационаре.

Наличие или отсутствие справки об инвалидности не играет существенной роли, за исключением того, если человек получил инвалидность по психическому заболеванию.
Рада помочь.