Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Имею ли я право на алименты?

Здравствуйте. В браке с мужем меньше года. Муж подал на развод. У нас есть общий ребёнок (6 месяцев). Муж учится и не работает. Я в академическом отпуске. Тоже учусь и не работаю. Имею ли я право подать на алименты как на ребёнка, так и на себя, учитывая статью 90?

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

20 Марта 2014, 18:35, вопрос №402105 Анастасия, г. Ногинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    Да, вы вправе подать иск о взыскании с мужа алиментов на содержание ребенка и на себя до достижения ребенком 3х лет. Необходимо учесть, что вас не разведут по инициативе мужа, пока ребенку не исполнится год.

    Желаю удачи!

    20 Марта 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии со ст.17 СК РФ супруг не может без согласия супруги возбуждать дело о расторжении брака в период беременности супруги и до достижения ребенком возраста 1 года. Таким образом вас не разведут без вашего согласия — это для общей информации. В остальном вы полностью вправе требовать взыскания алиментов как на себя так и на ребенка.

    20 Марта 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats