Таким образом, внутриквартальный проезд является дорогой (частью дороги), по которой осуществляется проезд

Прошу дать оценку правомерности отказа со стороны МКУ «ЖКХ благоустройство» в выполнении уборки дороги вокруг дома 54 по ул. Космонавтов. На неоднократные заявки в группе МКУ в социальной сети Телеграм получали отказ с рекомендацией обращаться в УК «Решаем Вместе», так как в соотв. со ст. 36 ЖК РФ — это обязанность управляющей организации (собственников жильцов дома). 20.02.2024 после очередной переписки с МКУ в группе Телеграм меня без предупреждения заблокировали и сообщение удалили, при этом, правил группы я не нарушал.

Считаю, что указанные выше действия МКУ «ЖКХ благоустройство» не правомерны. Согласно свода правил СП 4213330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», проездом является подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов.

Таким образом, внутриквартальный проезд является дорогой (частью дороги), по которой осуществляется проезд транспортных средств к жилым зданиям, расположенным на внутриквартальной территории, то есть эта дорога является объектом транспортной инфраструктуры, предназначенным для движения неопределенного круга транспортных средств и пешеходов, из чего следует, что указанные внутриквартальные проезды относятся к автомобильным дорогам общего пользования местного значения, предназначенным для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

С учетом этого внутриквартальный проезд служит придомовым и внутриквартальным проездом, поскольку используется участникам дорожного движения для подъезда к разным объектам инфраструктуры, следовательно, является элементом улично-дорожной сети автомобильных дорог местного значения.

  • WhatsApp Image 2024-02-21 at 10.13.28
    .jpeg
, Eлена, г. Солнечногорск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По данной проблеме Вам нужно сделать обращение в местную администрацию, так как именно она отвечает за благоустройство и разграничивает ответственность со смежными организациями. Уже после ответа администрации определяться с дальнейшей стратегией. Как вариант, подать жалобу в прокуратуру и обращаться в суд о понуждении в выполнении работ, если администрация укажет, что данная обязанность не находится в муниципальном ведении.

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

19) утверждение правил благоустройства территории поселения

Eлена
Клиент, г. Солнечногорск
Ответ от администрации уже есть о том, что управляющие компании обязаны осуществлять уборку дорог, хотя все эти годы чистили силами города.

отказа со стороны МКУ «ЖКХ благоустройство»

Значит на основании полученного Вами ответа от администрации нужно делать письменный запрос в данную управляющую организация, с целью дать также мотивированный письменный ответ по существу, который будет являться фактическим доказательством неисполнения требований.

Из изложенного администраций пока нет оснований не доверять информации, что производство работ находится в компетенции МКУ «ЖКХ благоустройство».

ЖК РФ Статья 165. Создание условий для управления многоквартирными домами

2. Органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаныпредоставлять гражданам по их запросам информацию.

В таком случаи, Вам должны дать ответ. УК обязаны выполнять весь перечень мероприятий возложенный на нее по договору управления.

Если Управляющая компания даст не устраивающий Вас письменный ответ и фактически уборка дороги так и не будет производится, то нужно писать жалобу в прокуратуру, а также рассмотреть вопрос с подачей искового заявления о понуждении к производству данных работ на прилегающей территории, в соответствии с договором управления МКД.