Стоит ли вообще вступать в наследство, если там долги превышают сумму стоимости участка?

Умер отец, проживавший в Ставропол крае, г. Георгиевске

Остался участок без право на прописку, со сгоревшим домом.

Есть долги.

Дочери проживают в РБ.

Есть родная сестра. Проживает в Георгиевск.

Документы все сгорели.

Можно ли и как узнать до вступления в наследство, что тот участок, который у него был, на ком он? На нем или на государстве (например, не приватизирован).

И долги : сколько их ? Как будет осуществляться их погашение?

Можно ли все эти операции осуществлять , находясь в РБ ?

Если вступать в наследство, то как тогда происходит расчёт по долгам?

Стоит ли вообще вступать в наследство, если там долги превышают сумму стоимости участка ?

, Константин, г. Пушкино
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Задолженность наследодателя входит в состав наследства вместе с имуществом. Нельзя принять наследство в виде недвижимости и денежных средств и при этом отказаться от имеющихся долгов. Отказаться можно только от всего наследства, включая имущество, и это нельзя будет изменить. Если наследников несколько, каждый отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости доставшегося ему имущества.

Не передаются по наследству долги, связанные с личностью наследователя. Например, если он одолжил деньги у человека без расписки. Не переходят платежи по алиментам, неустойки по договорам, за исключением кредитных, обязательства по возмещению ущерба здоровью или имуществу. После смерти человека обязанности по уплате налога прекращаются и по наследству они не перейдут.

Если ответ был полезен, прошу поставить + под ответом.

Если необходима дополнительная консультация:
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/3715896/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу» или подробнее узнать в телеграм t.me/AdvokatKochetov