Мне пришло требование дополнить комплект документов, но я поздно обнаружила это уведомление: требовалось отправить недостающие документы до 19 февраля, а уже 21

Добрый день! Я подала декларацию на получение налогового вычета за оплату медицинских услуг. Мне пришло требование дополнить комплект документов, но я поздно обнаружила это уведомление: требовалось отправить недостающие документы до 19 февраля, а уже 21. Получить недостающие документы я смогу только через 10 дней. Какие санкции и штрафы будут применены ко мне за нарушение сроков подачи недостающих документов?

, Дарья, г. Краснодар
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для получения вычета важно не только представить в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ, обязательным условием является полный пакет подтверждающих документов.

За не полный пакет документов вам могут отказать в предоставлении вычета по 3 НДФЛ, штрафных санкций в этом случае не предусмотрено. Как будет возможность подать недостающие документы, так и отправьте. В случае отказа подадите уточненную декларацию с полным пакетом документов.