8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?

С декабря 2020 года я являюсь собственником квартиры, кладовой и парковочного места в многоквартирном доме за весь этот период от управляющей компании нам приходили только квитанции на квартиру и ни одной за кладовую и парковку. Как выяснилось уже сейчас УК нам открыло за кладовую и парковку отдельные лицевые счета, о которых мы даже не подозревали. Отсутствие квитанций и уведомлений УК мотивирует тем, что это не жилые помещения и они не обязаны доставлять нам за них квитанции. В итоге УК подало иск в суд о взыскании долгов за кладовую и парковку и насчитало за них пени за весь период, причем без учета ограничения ключевой ставки в соответствии с постановлением Правительства РФ РФ от 26.03.2022 N 474. При этом как нам разъяснили в УК в стоимость содержания и текущего ремонта за кладовую и парковку входит и электроснабжение, отопление и водоснабжение. Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?

Показать полностью
, Андрей Яковлев, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Андрей Яковлев!

Собственник помещения в МКД в силу закона РФ обязан вносить платежи, поэтому невыставление платежных документов не освобождает его от этой обязанности, а он сам, действуя добросовестно, может самостоятельно рассчитать размер платежей или обратиться к УК МКД за соответствующими платежными документами.

Более подробно по ссылке

www.garant.ru/news/1270680/?ysclid=lsvffc5dvy624863992

О вышеуказанном мной отметил Верховный Суд РФ в Определении ВС РФ от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС19-3457.

причем без учета ограничения ключевой ставки в соответствии с постановлением Правительства РФ РФ от 26.03.2022 N 474.

 Неустойка взыскивается  на основании части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/139575aa60e88741a70818912399a939d07f5e2e/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Андрей Яковлев
Андрей Яковлев
Клиент, г. Москва
Добрый день.Ваш ответ довольно формальный, все что Вы в нем написали я и так знаю. Более конкретно меня интересуют два вопроса.Первый. Правомерна ли подача судебного иска, если от УК за три года не было вообще никакой информации. Мы до последнего были уверены, что в квитанции за квартиру включены все необходимые начисления, включая кладовую и парковочное место. О том, что за кладовую и парковочное место УК открыла нам отдельные лицевые счета мы узнали только когда получили судебные иски. Но ведь это один дом, которым в целом управляет одна УК. А за все три года мы незадолго до получения судебных исков мы получили от УК только два маловразумительных СМС сообщения, что есть долг по лицевому счету, который нам не известен, без указания что это кладовая или парковочное место.Второй. УК насчитала пени за кладовую и парковочное место по текущей ставке ЦБ РФ 15%, а согласно постановлению Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 до конца 2024 года ставка для расчета пени ограничена значением 9.5%. Вот и хотелось бы понять распространяется ли это ограничение на расчет пени за содержание и текущий ремонт кладовых и парковочных мест в многоквартирных домах, ведь как нам разъяснили в УК в стоимость этих услуг включена и стоимость электроэнергии, теплоснабжения и водоснабжения. Права ли УК применив ставку в 15%?

Правомерна ли подача судебного иска, если от УК за три года не было вообще никакой информации. 

К сожалению да, обоснование привела выше в моем первом ответе, как вы указали формальном, хотя он таковым не является, в нем в указано и обоснование и ссылки на гарант и тд

Кладовая и парковка имеют отдельные кадастровые номера, это отдельные от квартиры объекты, поэтому и лс на них отдельный.

Говорить об обоснованности требований УК или нет, можно, как минимум изучив иск. 

Рекомендую вам все же подготовить письменные возражения для суда, согласно ст. 149 ГПК РФ. 

Про пени отвечу ниже. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2024