• Ей лучше сначала получить гражданство, а потом подавать нам на развод?

Здравствуйте!

Я - гражданин РФ, а моя жена - гражданка Белоруссии.

Мы с ней разошлись, но ещё не подали заявление на развод. И это сейчас задерживается тем, что она подаёт заявление на гражданство РФ. Я так понимаю, что она заполнила какую-то анкету: у неё на 15 марта запись, там она указывала, что мы в браке.

Она переживает, что если мы сейчас подадим заявление о разводе, то это вызовет какие-то проблемы и путаницу.

• Хочется понять, нужно ли сейчас предпринять какие-то дополнительные действия или нет?

• Может ли она просто идти, как записалась в марте, и что-то подавать?

• Нужно досылать какие-то справки? Или это необязательно?

• Действительно ли это может вызвать проблемы?

• Ей лучше сначала получить гражданство, а потом подавать нам на развод?

, Игорь, г. Курск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Игорь!

В данном случае, ваша жена может просто идти на запись, как она записалась в марте, и подавать заявление на гражданство. Ей не нужно предпринимать какие-то дополнительные действия или досылать справки. Однако, если вы решите подать заявление на развод, это может вызвать некоторые проблемы и задержки в процессе получения гражданства.

Ваша жена может сначала получить гражданство, а затем подать заявление на развод. Это может быть более простым и быстрым способом, так как после получения гражданства она будет иметь те же права и обязанности, что и граждане РФ, и процесс развода будет проходить в соответствии с законодательством РФ.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Игорь
Клиент, г. Курск
На какие статьи/законы можно ссылаться?