Во время сво заболел гипотитом С какя положена компенсация

, Александр, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

К сожалению, за заболевание — выплаты не производятся.

Полученное заболевание, не является военной травмой и не называется в числе оснований для осуществления выплаты в силу указа Президента  РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

согласно которому выплата осуществляется за  ранение (контузию, травму, увечье)  полученные в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач)

Заболевание само по себе не является основанием и для получения страховой выплаты исходя из ст 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

В силу него заболевание рассматривается как основания для выплаты только в случае установления инвалидности

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицуинвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

В иных случаях, выплата по нему не предусматривается.

Соответственно рассчитывать на ее получение Вы можете только если Вам будет установлена инвалидность.

 Кроме того, если у Вас диагностирован хронический гепатит, то нужно понимать его активность и нарушение функций печени.

С ним Вас могут диагностировать по ст. 59 Расписания болезней, по которой при

хроническом гепатите с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью — выносится заключение о категории В

или при хроническом прогрессирующем активном гепатите — категория Д.

Для увольнения с военной службы при одной из указанных категорий годности предполагается подать рапорт о направлении на ВВК.

Ввиду того, что гепатит отнесен к социально значимым заболеваниям то направление выдается с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

По итогам заключения Вы подлежите увольнению с военной службы в силу указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Это обусловлено тем, что указанное заболевание подпадает под перечень приказа МО РФ  №205/2/244дсп от 23.06.23 г.

Основанием для Вашего увольнения является решение Президента РФ от 09.11.2023 г., которым предполагается увольнение при установлении социально-значимого заболевания по которому вынесено заключение о категории годности В.

Таким образом, с Вашим заболеванием есть перспектива Вашего увольнения с военной службы.

При этом по общему правилу, установленному ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Вам к выплате при увольнении полагается

2 оклада денежного содержания при продолжительности службы менее 20 лет или 7 окладов денежного содержания при продолжительности службы более 20 лет.

Дополнительно к ним выплачивается 1 оклад денежного содержания если Вы награждены государственными наградами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Страховые случаи * то есть случаи когда выплачивается страховая выплата) установлены ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

ССылка

base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

Ваш случай не относится к страховым.

Поэтому сам по себе этот факт не влечет выплату какой либо компенсации

Вам надо ждать заключения о категории годности ВВК и тогда возможно принятие решения об увольнении.

Но это опять же никак не сказывается на возможности получить выплату