Влияет ли пенсионная реформа на льготный выход на пенсию для плавсостава?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я вхожу в список 2 (плавсрстав) влияет ли пенсионная реформа на увеличение возраста выхода на пенсию,и могу ли я выйти на пенсию по льготе-(7 лет спецстаж) спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург

Не влияет. Но для плавсостава мужчинам надо иметь 12.5 лет стажа, женщинам 10 лет.  Меньше этого ничего для пенсии не дает именно для плавсостава. .

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Ваша работа  относится к п.9?