Есть ли у неё какие-то преимущественные права, кроме выкупа всех долей родственников

Тёща круглогодично проживает в частном доме, она там прописана, а остальные собственники( её 3 сестры и племянник) бывают там редко, наездами. Вся работа по содержанию дома выполняется ей, хотя материально собственники вкладываются в ремонт, замену окон, газового котла, покупку дорогостоящих вещей, бензоинструмента и пр. Но в последнее время стали возникать конфликты на почве того, что тёща отказалась обрабатывать сестёр так, как это было раньше, всю жизнь, сажала огород для них, делала консервацию, ухаживала за всеми посадками, а как сил стало не хватать, сказала,мол, давайте теперь сами. И стала их врагом. Они требуют избавиться от кур, якобы те им мешают, когда они приезжают в деревню на пару-тройку дней, теперь хотят выжить тещу из дома, говорят об это прямым текстом. Хотят продать общий дом и поставили её перед фактом. Но дом в той деревне за дорого не продать, а терять всё то, во что она вложила всю свою жизнь, время и силы жалко и обидно. Есть ли у неё какие-то преимущественные права, кроме выкупа всех долей родственников. Боюсь, что они могут запросить за свои доли непомерную цену и тёще придется согласиться отдать за бесценок весь свой труд, вложенный в этот дом и землю.

, Валерий, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Если у тещи нет в собственности доли в этом доме, то преимущественного права на приобретение этого дма у нее нет.

Она может только купить его у родственников наравне с другими третьими лицами.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если верно то, что вы говорите, про небольшую стоимость домов и соответственно, малую их востребованность, вряд ли кто-то купит доли у других (помимо тещи) собственников, если она откажется продавать, тем более она там зарегистрирована, никому не нужен дом с наличием другого собственника.

Если она заинтересована в покупке, то сама может сделать предложение о выкупе по рыночной цене.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вы подтвердили наши мысли на этот счёт.
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день !

К сожалению,  преимущественного права Ваша тёщав данном доме не имеет. На сколько я понимаю из текста, она является собственником 1/5, на равных условиях. Но и продать другие собственники без её согласия не смогут.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Валерий
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ все участники общей собственности имеют права по владению, пользованию и распоряжению такой собственностью, преимуществ у тёщи в этом плане нет, все вопросы им надо решать по договорённости либо обращаться в суд и там разрешать возможные споры. Любой из собственников имеет преимущественное право покупки доли в праве общей собственности, сначала надо предлагать купить долю собственникам и только потом — иным лицам. Запросить нереальную цену за долю вряд ли получится — потом никто не купит долю у продавца, тёще будет правильнее договориться о покупке долей в этом доме по разумой цене с родственниками.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо!