травма

Здравствуйте! скажите пожалуйста, такая ситуация - моему ребенку по дороге домой из школы( только спустилась с крыльца школы), попало по голове металлическим предметом. Девочка нашла металлическую палку и кинула ее в сторону, попало по голову моей дочери. Над бровью ребенку наложили два шва. серьезных продлем со здоровьем нет, все обошлось. Скажите пожалуйста я могу обратиться в суд ,девочкам 10 лет (моему ребенку и обидчице). Хотелось мы возмещения морального вреда (шрам останется на всю жизнь). О какой сумме может ижти речь? и кто понесет судебные расходы, в т.ч расходы на адвоката? спасибо

, Елена,
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Школа в лице директора, учителя несет ответсвенность за жизнь и здоровье детей, однако, во время учебных занятий. В нашем сулчае двечка шла домой из школы, соответственно время учебных занятий - завершено.

Однако, вы можете обратиться в суд с иском, но не к девочкам, которые ударили палкой, а их родителям. Так как за несовершеннолетних ответственность несут родители или опекуны/попечители. Конечно, же вы имеете право требовать компенсации как ущерба, причиненного здоровью, так и морального вреда.

Размер морального вреда  и способ его компенасции определен в ГК

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Соответственно, размер страданий только вы можете оценить. Но практика в нашей стране сложилась таким образом, что суды  с неохотой удволетворяют заявленные требования о моральном вреде в полном объеме.

Расходы на адвоката решением суда могут быть возложены на «проигравшую» сторону. Вам нужно учитывать то, что до вынесения решения Вам придется самостоятельно оплачивать эти расходы. И если суд 100% признает ваши требования, то и все судебные расходы, включая гос. Пошлину относятся на ответчика. Если суд признает ваши требования в части, то и бремя расходов тоже будет делиться относительно присужденного.

День добрый!

Школа в лице директора, учителя несет ответсвенность за жизнь и здоровье детей, однако, во время учебных занятий. В нашем сулчае двечка шла домой из школы, соответственно время учебных занятий - завершено.

Однако, вы можете обратиться в суд с иском, но не к девочкам, а их родителям. Конечно, же вы имеете право требовать компенсации как ущерба, причиненного здоровью, так и морального вреда.

Размер морального вреда  и способ его компенасции определен в ГК

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Соответственно, размер страданий только вы можете оценить. Но практика в нашей стране сложилась таким образом, что суды  с неохотой удволетворяют заявленные требования о моральном вреде в полном объеме.

Расходы на адвоката решением суда могут быть возложены на «проигравшую» сторону. Вам нужно учитывать то, что до вынесения решения Вам придется самостоятельно оплачивать эти расходы. И если суд 100% признает ваши требования, то и все судебные расходы, включая гос. Пошлину относятся на ответчика. Если суд признает ваши требования в части, то и бремя расходов тоже будет делиться относительно присужденного.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Иск предъявляйте к родителям девочки, так как они являются ее законными представителями и, в данном случае несут ответственность за вред здоровью причинный Вашему ребенку.

Сумму морального вреда можно заявить и миллион и два, реально 50 тысяч, хотя последнее время все чаще встречаются более крупные суммы. Здесь многое зависит от настроения судьи и от погоды в день вынесения решения.

Расходы на адвоката будут возложены на ответчика, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Но в судах общей юрисдикции обычно размер "урезается", т.е. заплатите тысячу, взыщут сто рублей.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы предъявить иск надо иметь доказательства. Доказательства факта причинения вреда именно девочкой можно в рамках уголовного дела. То есть, написать участковому уполномоченному полиции заявление о возбуждении уголовного дела. Вам выдадут определение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с малолетством субъекта преступления. Но факт причинения вреда будет зафиксирован в документах полиции, в том числе в определении об отказе.

Нужно получить доказательства причинения морального вреда (физических и нравственных страданий) медицинские справки и иные документы.

За юридической помощью можно обратиться к юристу в юридическую компанию. Затраты на юриста будут взысканы с родителей девочки.