Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Кто выплачивает пособие по беременности и родам?

Добрый день! Кто выплачивает пособие по беременности и родам? Я работала в организации с 2008 года и до 29.12.2011, в августе 2012 родила ребенка, но больше никуда не устраивалась. Сейчас опять беременна, в апреле выхожу на работу. Подскажите пожалуйста мне декретные будут расчитываться за 2013 и 2012 год, или то что я сидела с ребенком учтется и данные будут браться с прошлого места работы и расчет будет происходить за 2011 и 2010 годы?

20 Марта 2014, 16:57, вопрос №401996 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Герасимов Сергей

    Декретные будут рассчитываться исходя из 2012 и 2013 года, но по вашему заявлению из-за того, что в эти периоды вы находились в отпуске по уходу, вам могут взять в расчет предшествующие года

    Федеральный закон 225-ФЗ, Статья 14.

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Форма заявления:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    о выборе порядка назначения пособияпо беременности и родам, пособия по уходу за ребенком

    1. Прошу назначить мне за период с «____»__________2014 года по «____» ________ 2014 года (нужное подчеркнуть):

    пособие по беременности и родам;

    пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

    2. Прошу заменить в расчетном периоде ____________ (год, годы) на ____________ (год, годы) в связи с тем, что в расчетном периоде я находилась:

    в отпуске по беременности и родам в период с « __» ___ 20__ г. по «__» ___ 20 __г.,

    в отпуске по уходу за ребенком в период с «__» ___ 20__ г. по «__» ___ 20__ г.

    21 Марта 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats