Я сделала фотошоп с лицами своих одноклассников девочек (к лицам сделал фотошоп мужских половых органов)

Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли отделаться штрафом по статье 242 если это сделал несовершеннолетний (17 лет). Человек размещал фотографии одноклассников прифотошопя к ним мужские половые органы. Всего пострадало 3 человека. Фото было разозланы друзьям общим с ненастоящего аккаунта сети вк. Родители пострадавших одноклассников обратились в полицию, ведётся уголовное дело. Я сделала фотошоп с лицами своих одноклассников девочек (к лицам сделал фотошоп мужских половых органов). Отправил фотографии этим девочкам и ещё одному мальчику в личные сообщения сети вконтакте. Ещё отправил в комментарии нескольким людям тоже наши одноклассники, но потом они это удалили. Все эти действия я делал с фейкового аккаунта зарегистрированного на мой номер телефона. Потом я извинился в переписке за свои действия и удалил аккаунт

, Максим, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Максим!

Этот вопрос лучше обсуждать с вашим платным адвокатом. Я так понимаю, хотят расследовать дело по ч.1 ст.242.1 УК РФ, которое наказывается

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Преступление тяжкое, примириться можно будет только в одном случае, если ваш платный адвокат сможет убедить суд снизить на одну ступень тяжесть преступления, согласно ст.15 УК РФ.

Но этот вариант вполне возможен.

А вот штраф статьей не предусмотрен.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит от части по которой Вас привлекают по ст. 242 УК РФ, очевидно, ч. 3 — это тяжкое преступление санкцией штраф не предусмотрен, также не предусмотрена и возможность прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа по ст. 76.2 УК РФ или примирением сторон или деятельным раскаянием. Возможно наказание в виде лишения свободы условно. Если считаете, что вина доказана, то только общие рекомендации есть — собрать как можно больше всего положительного на себя — характеристики откуда только можно: школа, кружки, секции еще-что-нибудь, соседи, какие-то иные организации по подъезду и т.п. Просмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства — если что-то подходит — предоставьте документальное подтверждение, например, если есть тяжелые заболевая — медицинские справки, если справок нет запросить через следователя путем направления ему ходатайства об истребовании данных сведений и т.п. Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен. Позиция потерпевших также будет влиять на размер наказания, если они не будет требовать чего-то строгого и наоборот попросят максимально низкое — тоже этот вопрос будет рассматриваться и иметь значение.