Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взимание платы за обслуживание банковской карты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правомерна ли следующая ситуация.

В начале декабря банк выпустил мне дебетовую карту и тут же списал комиссию за ежегодное обслуживание. При этом в тарифах на обслуживание говорится лишь о том, что комиссия взимается ежегодно, но не указано, как это списание осуществляется. Кроме того, на вопрос о возврате комиссии в случае, если я закрою карту, не успев ей воспользоваться или пользуясь не полный год, мне было сказано, что сумма не возвращается.

Получается, что банк взимает комиссию не за фактическое обслуживание, а за обслуживание в перспективе.

Судебной практики по данному вопросу я не нашла.

Насколько я понимаю, в отношении данного продукта действуют нормы закона о защите прав потребителей, поэтому корректной ли будет ссылка, при написании в банк заявления, на норму о ненадлежащем информировании и навязывание услуг?

Заранее спасибо.

27 Января 2013, 18:55, вопрос №40199 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Вообще это стандартная практика банков, но при желании можно истребовать неиспользованную часть платы, если использование карты прекращено ранее истечения оплаченного срока ее обслуживания.

    27 Января 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats