Подскажите пожалуста как быть в данной ситуации, бывшая жена моего отца подала в суд на то чтобы выписать его

Добрый день! Подскажите пожалуста как быть в данной ситуации, бывшая жена моего отца подала в суд на то чтобы выписать его из квартиры ( квартиру получили оба в браке), мы с этим не согласны, другого жилья у него нет, периодически пока она на работе он приезжает к детям, обеспечивает их, платит должным образом алименты и ещё дополнительно содержит их, сейчас мой отец после инсульта, плохо говорит и не совсем понимает что ему говорят, я как старшая дочь от первого брака на суд пойду с ним чтобы ему помогать в процессе, хочу знать что я должна говорить и как защищать его права.

, Злата, Луганск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит от статуса квартиры, то есть в чьей собственности она находится, если они на момент состояли в браке, то это совместно нажитое имущество, если соглашением или брачным договором, судебным решением не установлен другой режим собственности, то 50% квартиры — в его собственности и без его согласия затруднительно его снять с регистрации(выписать). Если квартира в социальном найме, то в этом случае тоже свои нюансы по снятию с регистрации. В общем, нужно обстоятельств много знать, текст искового заявления, например. Через чат пишите, если нужно будет. На платной основе в чате.