Здравствуйте, хочу приобрести земельный участок, на бывшей АЗС, для производства, а тачее распил полиматериалов, можно или нет?

, Александр, г. Иркутск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ,

Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

Как закреплено в ст. 42 ЗК РФ,

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В п. 3 ст. 85 ЗК РФ указано:

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Таким образом, возможность использования данного земельного участка для указанной Вами деятельности (обработка материалов) будет зависеть от (1) категории земель, (2) градостроительного регламента муниципального образования, (3) текущего вида разрешённого использования, внесённого в Единый государственный реестр недвижимости.

Чтобы проверить эти возможности, необходимо ознакомиться со сведениями ЕГРН и градостроительной документацией. Вы можете обратиться за консультацией в чат «Правоведа» для развёрнутой консультации (возмездная услуга), понадобится указать кадастровый номер выбранного вами земельного участка.