Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери

Добрый день! Умерла моя бабушка, у нее остался сын инвалид с детства. Возможно ли на него оформить ее пенсию? он получает сейчас около 16000 пенсию по инвалидности. В ПФР написали заявление, они отказали. Возможно ли через суд присудить сыну пенсию матери. Она получала около 30000р. Спасибо

, Екатерина, г. Самара
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Нет

Пенсия по случаю потери кормильца семьи — пенсия, назначаемая нетрудоспособным членам семье умершего, которые находились ранее на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи обычно признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего, не достигшие 16 лет (учащиеся — 18 лет); родители и переживший супруг, достигшие престарелого возраста либо являющиеся инвалидами; один из родителей или супруг, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими восьми лет, если он не работает; дед и бабушка (при отсутствии лиц, которые обязаны по закону их содержать)