Можно ли будет подавать на этот налоговый вычет еще, если за поданные три года сумма вовзврата будет меньше, чем необходимо вернуть?

Здравствуйте. Возможно ли вернуть налоговый вычет за покупку квартиры если пройдёт с момента покупки более 5 лет?

Можно ли будет подавать на этот налоговый вычет еще, если за поданные три года сумма вовзврата будет меньше, чем необходимо вернуть?

, Анна, г. Краснодар
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да возможно, уже по истечению трех лет можно сделать возврт

что касается суммы она напрямую зависит от суммы полученной с продажи

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По сроку подачи декларации 3НДФЛ на налоговый вычет при покупке квартиры:

Подать декларацию можно в любое время в течение трех лет по окончании года, по доходам за который Вы намерены получить вычет в соответствии с со ст. 11.3, п. 1 ст. 79, ст. 216, п. 2 ст. 219, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ.

Т.е. если Вы подадите первичную декларацию через 5 лет после покупки квартиры, то получить вычет по НДФЛ в пределах максимального лимита в 260 000 руб. можно только за три предшествующих года.

При этом, за 1 календарный год вычет будет получен только в размере удержанных в этом году НДФЛ, а остаток вычета переносится на следующий календарный год.