Добрый день, с 1985 года работаю машинистом экскаватора, есть какие нибудь льготы для выхода на пенсию

Добрый день,с 1985 года работаю машинистом экскаватора,есть какие нибудь льготы для выхода на пенсию

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Если Вы работаете в организации, которая официально отчитывается за льготные профессии и выдает справки уточняющего характера, то они владеют всей информацией

Если обратиться к Списку №1, то в нем имеются следующие профессии:

1010300а-14390    Машинисты экскаваторов одноковшовых, занятые на проходке

11000000-14388     Машинисты экскаваторов, занятые на погрузке
                     элементарной (газовой) серы

1140200а-14388     Машинисты экскаваторов, занятые на отгрузке и
                     складировании сопутствующих          продуктов
                     обогащения   асбестовых    руд    и    отходов
                     обогатительных фабрик

По Списку №2

2010100а-14388     Машинисты экскаваторов

2030000а-14388     Машинисты экскаваторов, занятые в технологическом
                     процессе и на шламовых и породных системах, в том
                     числе на погрузке концентрата

2040100а-14388     Машинисты экскаваторов, занятые на рудном дворе

2040200а-14388     Машинисты экскаваторов, занятые на погрузке шлака
                     и на ломке кладки печей

2140000а-14388     Машинисты экскаваторов, занятые на погрузке угля
                     и сланцев с содержанием свободного диоксида
                     кремния от 5% и выше

Подземные работы, работы с вредными условиями
труда и в горячих цехах
(Список № 1*)
Возраст Мужчины – 50 лет
Страховой стаж Мужчины – 20 лет
Спецстаж Мужчины не менее 10 лет
Работы с тяжелыми
условиями труда
(Список № 2**)
Возраст Мужчины – 55 лет
Страховой стаж Мужчины – 25 лет
Спецстаж Мужчины – не менее 12 лет