Какая берется - в целом по России, или региональный прожиточный минимум?

Добрый день. Скажите пожалуйста, какова сумма оставляемая на счету, после получения зарплаты, у должников по кредитам? Интересует именно сумма. Какая берется - в целом по России, или региональный прожиточный минимум?

, Наталья, г. Белгород
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 5.1. ст. 69 Закона об исполнительном производстве должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Таким образом, в случае обращения должника с соответствующим заявлением, сохраняется прожиточный минимум, установленный в регионе проживания должника.

С уважением, Соков Д. А.

Наталья
Клиент, г. Белгород
Из постановления поняла что берется прожиточный минимум, в целом по РФ, а если по региону больше, чем по РФ, то его. Я не права?

Да, берется тот прожиточный минимум, что больше.