Добрый день.Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления на банкротство, в момент, когда ещё обращение не

Добрый день.Подскажите, пожалуйста,при подаче заявления на банкротство,в момент,когда ещё обращение не вступило в силу по решению суда,МФО будут продолжать начислять проценты за возникшие просрочки по займу (в связи с неоплатой) и звонить с требованием оплатить имеющуюся задолженность мне или третьим лицам или уже на момент подачи заявления долг и проценты перестают начисляться?

, Анастасия, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия!

Да, начисление процентов и звонки будут продолжаться, до момента введения в отношении Вас процедуры банкротства.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 126 ФЗот 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты принятия арбитражным судомрешения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства: прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей.

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если нет возможности платить за наступающие платежи по МФО и сбор документов о банкротстве уже начался как тогда быть?

Поскорее подать заявление о признании Вас несостоятельной (банкротом), других вариантов нет!