Вопрос; надо ли предупредить приставов?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с работы удерживают деньги за алименты и за исполнительное производство, в данный момент я нахожусь на больничном, у меня травма, была операция . По всей видимости на долго, буду сидеть на больничном.

Вопрос; надо ли предупредить приставов? о том что я нахожусь на больничном и не могу оплачивать долги, пока нетрудоспособна.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С пособий по временной нетрудоспособности удерживать деньги можно по любым исполнительным документам. В перечне выплат, из которых взыскивать нельзя, указано: не удерживают средства из обеспечений по соцстрахованию, кроме больничных (подп. 9 п. 1 ст. 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).