Какую сумму указывать в 3НДФЛ (с какой суммы будет уплачиваться налог)?

Какую сумму указывать в 3НДФЛ (с какой суммы будет уплачиваться налог)? Договор ДКП в приложении.

  • IMG-20240218-WA0004
    .jpeg
, Шпакович Михаил Федорович, г. Москва
Александр Афанасьев
Юридическая компания "AG Правовые решения", г. Краснодар

Добрый день! Если Вы не пользовались полностью или в части  имущественным вычетом, то можете уменьшить налог (НДФЛ 13%) до 2 млн. руб. Кроме того, необходимо понимать, за какую сумму Вы ранее эту квартиру приобретали. Сумма налога составит 13% от разницы между стоимостью приобретения и продажи Вами этого объекта недвижимости. Пример: Вы приобрели квартиру за 2,8 млн., а продали за 3,1 млн. Сумма налога составит 13% от разницы в стоимости имущества по произведённым сделкам. В этом случае налоговая база составит 300 т.р. и налог, подлежащей уплате будет 13% от 300 т.р. Если Вы не пользовались имущественным вычетом или пользовались в части, то вычет может быть предоставлен в пределах 2 млн. руб. Нужен правоустанавливающий документ, на основании которого Вы приобрели данную квартиру для более точной консультации.

Шпакович Михаил Федорович
Клиент, г. Москва
П. 2.1 стоимость объекта 3.1 млн. П. 2.2.1 по расписке получено. 1,238 млн. П. 2.2.1 кредитные средства 4.5 млн. П. 2.2.3 квартира покупается с неотделимыми улутшениями. Если я правильно Вас понял в 3 НДФЛ указывать 3.1млн.? Неотделимые улучшения не указываются. Покупатель получает вычет с 3.1 млн.

Верно. В декларации необходимо указать 3,1 млн. Если покупатель (а также продавец) имеет право на имущественный вычет, то налоговую базу можно будет уменьшить. Для этого нужно понять на основании чего у продавца возникло право собственности (купля-продажа, дарение или наследование).

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил Федорович!

В декларации необходимо указать сумму, которая указана в договоре купли-продажи, так как вы будете предоставлять в налоговый орган его копию, и указывать иную сумму не получится.

если проданный объект находился в долевой собственности, то нужно указывать сумму, которую получили вы за свою долю.

Чтобы снизить сумму налога, необходимо более детально разбираться в вашей ситуации, и подпирать самый оптимальный для вас вариант.

Бывают случаи, когда удается вывести сумму налога в ноль.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте. При продаже недвижимости до истечения минимального срока владения необходимо заплатить налог по ставке 13%. Вы можете воспользоваться имущественным вычетом, он позволяет уменьшить налогооблагаемую базу — ту сумму, с которой вы в итоге заплатите налог. Сегодня его размер составляет 1 000 000 ₽. Это максимальная сумма, на которую может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе. Т.е продав квартиру за 3100000, налог платите с 2100000, который составит 273000 руб.

Шпакович Михаил Федорович
Клиент, г. Москва
Если я Вас правильно понял в ЗНДФЛ указывается сумма 3.1 млн. Неотделимые улучшения не учитываются?

Можно вычесть расходы, если вы покупали квартиру за свои деньги
Налог оплачивается с разницы между суммой покупки и суммой продажи объекта недвижимости
Можно добавить сумму на ремонт жилья, если он проводился сразу после приобретения недвижимости. Например, если вы приобретали жильё без отделки в новостройке