Как вернуть деньги за бронь отеля при отмене из-за поломки автомобиля после ДТП?
Мы забронировали отель через авито.
Оплатили ьронь.Но через день решили отменить бронь и вернутт деньги.
Т.к. попали в дтп в этот день, а через день после оплаты обнаружидось повреждение рулевой рейки.и нет возможности доехать.Водитель инвалид 2 группы это одно авто в семье.
Отправили фото подтверждения в службу поддержки.
Бронь отменили но без возврата денежных средств.
Ссылаясь что это не уважительная причина.
Какие наши действия?
, Алена, г. Москва
Если бронирование не рассматривается в качестве самостоятельной услуги, о чем Вас должны были уведомит до начала бронирования - то исполнитель (отель) не может препятствовать отказу от бронирования и обязан вернуть уплаченные денежные средства за вычетом подтвержденных доказательствами фактически понесенных расходов.
В силу п. 30 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
С учетом данного положения Вы можете отказаться от договора в течении любого времени до момента его исполнения.
При этом гостиница возвращая средства вправе удержать,только документально подтвержденные расходы, которые она понесла в связи с бронированием.
На этот счет уже сложилась соответствующая судебная практика.
Обязанность доказывания несения данных расходов лежит на гостинице, что подтверждено в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8
указавшим на то, что
В состав таких расходов, если отказ был в день заселения могут быть включены затраты за простой номера — что также допускается к удержанию (например, указано в Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 30.03.2021 N 33-6816/2021 по делу N 2-1142/2020).
Если отказ был до заселения и гостиница не представила документов, подтверждающих обоснованность отказа в возврате средств, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании оплаченной суммы.
Иск Вы подаете в суд по месту Вашего жительства, государственной пошлиной он не оплачивается.
В иске последовательно указываете обстоятельства бронирования, дату отказа от него, отказ в возврате оплаченной суммы и требуете обязать ее вернуть, выплатить компенсацию морального вреда и взыскать в вашу пользу потебительский штраф в размере 50% от взысканной суммы.