Здравствуйте, перед разводом муж хочет переоформить машину на свою маму, чтобы не делить как совместно нажитое имущество

Здравствуйте, перед разводом муж хочет переоформить машину на свою маму, чтобы не делить как совместно нажитое имущество. Можно ли это и законно ли?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.35 СК РФ " Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов"

То есть необходимо ваше согласие на данную сделку. Если он продаст или подарит машину без вашего его согласия,  то вы можете оспорить сделку купли-продажи или дарения в судебном порядке.