Доброго времени суток подскажите, если при поступлении в вуз было взято целевое направление и со стороны

Доброго времени суток подскажите, если при поступлении в вуз было взято целевое направление и со стороны студента оно было расторгнуто, можно ли неустойку которую студент будет должен предприятию, списать со статусом банкрота(если у студента нет имущества и постоянного дохода) и сколько это будет стоить у хорошего юриста.

Есть ли поручитель(родитель или любой родственник) в таких договорах и если есть, что будет происходить дальше, если студент не в состоянии оплатить неустойку.

, Иван, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! Ответственность по целевому договору будет нести студент, если он достиг совершеннолетия (если нет, то лицо, заключавшее в его интересах договор). При отказе возместить затраты или неустойку в добровольном порядке, денежные средства будут взысканы через суд. Признать студента банкротом не получится. Для этого нужно иметь достаточно долгов и возбужденных исполнительных производств. Если вопросы остались, пишите, рада буду помочь.