Через 2 месяца подал рапорт (06.07.2023) по достижении предельного возраста

Добрый день! Меня зовут Валентин. Заключал контракт на один год, до 06.05.2024 в возрасте 51 год (09.11.1971). Через 2 месяца подал рапорт (06.07.2023) по достижении предельного возраста. Составлял военный юрист, общались онлайн. Уверял, рапорт правомерный. Его приняли, но т.к находились на полигоне, к делу обещали приобщить с уведомлением по моему адресу. Командование благополучно утром следующего дня проводилось домой. Спустя пол года позвонили из прокуратуры и попросили явиться. Явился со всеми бумагами дать разъяснение. Меня прикрепили к воинской части, назначили ВВК (у меня группа "В" и чего ждать дальше не знаю. Ни рапорта потерянного в личном деле, и никакой ясности. Прокурор говорит срок или уловка, но поеду на сво.

, Валентин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валентин!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Если Вы оставили службу без приказа об увольнении, ответственность действительно нельзя исключать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!