Возможно ли вобще это доказать?
Здравствуйте, можно ли не делить купленный в браке дом при разводе, если дом оформлен на меня и куплен за мой счёт. Возможно ли вобще это доказать?
Я супруга
Елена, здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака вдар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В части остального имущества действует режим совместной собственности.
Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если имущество приобретено по возмездной сделке (купля-продажа) и у Вас нет брачного договора, в котором это имущество оставлено за Вами, то такое имущество личной собственностью не является и в случае развода будет подлежать разделу.
Надеюсь, ответила на Ваш вопрос. Всего доброго!