Здравствуйте оформил рассрочку но не разу не платил нету возможности могут ли за это посадить в тюрьму

, Евгений, г. Липецк
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений. В договоре можно найти информацию, что будет, если просрочить кредит на неделю или другой срок. Размер долга будет расти, прибавятся штрафы и неустойка, поэтому просрочек желательно не допускать.

Последствия, которые могут ожидать должника в случае неуплаты долга:

Штраф. Могут быть назначены единичные штрафы за длительную просрочку. Чаще они подкрепляются пеней или неустойкой.

Неустойка. Если должник не платит взносы длительное время, это считается нарушением условий договора. Финучреждение имеет право назначить неустойку в определенном проценте.

Судебное разбирательство. Одно из самых неприятных последствий – это суд. Если должник долго не реагирует на напоминания, не берет трубку и сумма долга продолжает расти, организация обращается в суд, чтобы взыскать долг. В ходе разбирательства с должника взыскивается сумма долга путем вычета из дохода или конфискации имущества.

Звонки коллекторов. Договор могут продать коллекторскому агентству. В этом случае будут звонить коллекторы и требовать возвращения денег. Они могут действовать только в марках закона. Угрозы жизни и здоровья являются незаконными и требуют обращения в полицию. С 2017 года существует закон, регулирующий деятельность коллекторских агентств.

Списание средств со счета. Списать деньги банк может только в том случае, если это прописано в договоре, указан номер счета и на нем присутствуют средства.

После суда начинают действовать приставы. Они имеют право по решению суда накладывать арест на имущество, включая жилье, взыскивать плату со счетов должника. Также при долге выше 10 000 рублей должник не может выехать за границу, пока не погасит задолженность.

Могут в судебном порядке взыскать с Вас задолженность, через судебных приставов удерживать с Вашего дохода долг, в случае если нет дохода, арестовать имущество. Но посадить не могут. За неуплату рассрочки уголовная ответственность не предусмотрена.