Здравствуйте, что полагается военнослужащиму срочной службы при рождении второго ребенка?

, Евгений, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву выплачивается пособие, которое с 1.02.2024 года составляет 16 698 рублей 63 коп. (постановление Правительства РФ от 23.01.2024 № 46). Данное пособие выплачивается ежемесячно матери ребенка военнослужащего со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала  отцом ребенка военной службы по призыву по достижении ребенком военнослужащего, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву. А также оно выплачивается опекуну ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. либо другому родственнику такого ребенка, фактически осуществляющим уход за ним, со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения  (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства. заключения медицинской организации), но не ранее дня начала  отцом ребенка военной службы по призыву по достижении ребенком военнослужащего, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву. В случае если уход за ребенком осуществляется несколькими лицами из вышеперечисленных, право на получение  данного пособия имеет только один из них. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается независимо от наличия права на иные государственные пособия.

Заявление подается онлайн на «Госуслугах» либо в МФЦ или отделении СФР.